Conselho Superior de Administração:

Presidente
Valdecir Barreros

Vice-presidente
Aires Ademir Leal Clavel

Conselheiros titulares

Secretária
Esther Lopes

Assistente do Conselho Geral da Instituições Metodistas de Educação
Bispa Marisa de Freitas Ferreira
Marcos Gomes Torres
José Erasmo Alves de Melo
Renato Wanderley de Souza Lima
Jorge Pereira da Silva
Andrea Rodrigues da Motta Sampaio
Cassiano Kuchenbecker Rosing
Luciana Campos de Oliveira Dias

Conselheiros suplentes
Eva Regina Pereira Ramã
Josué Gonzaga de Menezes

Diretor Geral
Robson Ramos de Aguiar

Diretor de Finanças, Controladoria e Gestão de Pessoas
Ricardo Rocha Faria

Coordenador Nacional de Educação
Eduardo Penna de Sá

Gerente Jurídico
Rubens Gonçalves de Barros

Reitoria da Universidade Metodista de São Paulo – UMESP/Gestão 2020

Reitoria da Universidade
Marcio Araújo Oliverio

Assessor da reitoria
Sergio Tavares

Diretora de Graduação
Patrícia Brecht

Diretor de Relações Institucionais
Carlos Eduardo Santi

Diretor de Extensão e Ações Comunitárias
Nilton Abreu Zanco

Diretora de Pós-Graduação e Pesquisa
Adriana Barroso de Azevedo

Cursos de Pós-Graduação e Coordenadores
Mestrado e Doutorado em Psicologia da Saúde: Maria do Carmo Fernandes Martins
Mestrado e Doutorado em Ciências da Religião: Lauri Emílio Wirth
Mestrado e Doutorado em Comunicação Social: Luiz Alberto Beserra de Farias
Mestrado e Doutorado em Educação: Marcelo Furlin

Cursos a Distância e Coordenadores
Administração - Thaisa Bechelli Yamanaka
Ciências Biológicas – 2ª Licenciatura – Rosemeire Aparecida Bom Pessoni
Ciências Sociais – 2ª Licenciatura – Claudete Pagotto
Ciências Contábeis - Klaus Haacke Suppion
Engenharia Civil - Márcia Aparecida Sartori
Engenharia de Produção – Márcia Aparecida Sartori
História – Licenciatura - Oswaldo de Oliveira Santos Júnior
Letras - Laura Cielavin Machado Terlizzi
Matemática – 2ª Licenciatura – Débora de Jesus Bezerra
Pedagogia - Karla Isabel de Souza
Serviço Social - Lucélia da Silva Ferreira
CST em Análise e Desenvolvimento de Sistemas - Erica Oliveira Lopes
CST em Ciência de Dados e Big Data - Erica Oliveira Lopes Silva
CST em Comércio Exterior – Vitor Gustavo da Silva
CST em Comunicação Digital e Redes Sociais - Patricia Somensari Fioratti
CST em Gestão Ambiental - Márcia Aparecida Sartori
CST em Gestão Comercial - Antero Paulo dos Santos Matias
CST em Gestão de Condomínios: Marcelo dos Santos
CST em Gestão de Recursos Humanos - Silvia Moretti
CST em Gestão de Seguros - Klaus Haake Suppion
CST em Gestão Financeira - Klaus Haake Suppion
CST em Gestão Hospitalar - Antero Paulo dos Santos Matias
CST em Gestão Portuária – Vitor Gustavo da Silva
CST em Gestão Pública - Vinícius Schurgelies
CST em Jogos Digitais – Érica Oliveira Lopes Silva
CST em Logística - Vitor Gustavo da Silva
CST em Marketing - Patricia Somensari Fioratti
CST em Processos Gerenciais - Antero Paulo dos Santos Matias
CST em Produção Audiovisual - Patricia Somensari Fioratti
CST em Produção Multimídia - Patricia Somensari Fioratti
CST em Produção Publicitária - Patricia Somensari Fioratti
CST em Segurança Pública - Ronaldo Aracri

Diretora do Campus Planalto
Valquiria Rossi

Cursos Presenciais e Coordenadores do Campus Planalto:
Biomedicina - Ana Paula de Souza Urlass
Farmácia - Ana Claudia Pompeu Raminelli
Medicina Veterinária - Nilton Abreu Zanco
Psicologia - Valquíria Aparecida Rossi
CST em Estética e Cosmética - Erika Perez
CST em Gastronomia - Eduardo Gomes Lucas

Diretor do Campus Rudge Ramos
Marcelo Santos

Assessora do diretor do Campus Rudge Ramos
Karin Muller

Cursos Presenciais e Coordenadores do Campus Rudge Ramos:
Administração - Cintia Monteiro Fernandes
Administração/Comércio Exterior - Cintia Monteiro Fernandes
Ciências Biológicas – Rosemeire Aparecida Bom Pessoni
Ciências Contábeis - Elizabeth Castro Maurenza de Oliveira
Ciências Econômicas - Silvia Cristina da Silva Okabayashi
Comunicação Social - Jornalismo - Eduardo Grossi
Comunicação Social – Publicidade e Propaganda - Karin Müller
Comunicação Social – Rádio, TV e Internet - Arlete Prieto dos Santos
Comunicação Social – Relações Públicas - Arlete Prieto dos Santos
Direito - Maria Cristina Teixeira
Educação Física – Carla Mazzitelli
Engenharia Ambiental e Sanitária - Márcia Aparecida Sartori
Engenharia Civil – Márcia Aparecida Sartori
Engenharia de Computação - Carlos Eduardo Santi
Engenharia de Produção – Régis Reis
Engenharia Eletrônica – Carlos Eduardo Santi
Filosofia - Ismael Forte Valentin
Fisioterapia - Carla Mazzitelli
Letras - Língua Estrangeira - Silvio Pereira da Silva
Matemática - Débora de Jesus Bezerra
Odontologia - Luciano Natividade
Pedagogia - Maria Jose de Oliveira Russo
Rádio, TV e Internet - Arlete Prieto dos Santos
Secretaria Executivo Bilíngue – Ana Maria Santana Martins
Sistemas de Informação - Marcelo Módolo
CST em Análise e Desenvolvimento de Sistemas - André Luiz Perin
CST em Automação Industrial – Régis Reis
CST em Gestão da Tecnologia da Informação – André Luiz Perin
CST em Produção Multimídia - Marcelo Briseno Marques de Melo

Diretor da Faculdade de Teologia
Paulo Roberto Garcia

Cursos e Coordenadores da Faculdade de Teologia
Teologia EAD - Eber Borges da Costa
Teologia Presencial - Blanches de Paula

Diretora do Campus Vergueiro
Alessandra Zambone

Cursos Presenciais e Coordenadores do Campus Vergueiro:
CST em Gestão Financeira - Ari Ricardo de Almeida
CST em Gestão da Qualidade - Ari Ricardo de Almeida
CST em Gestão de Recursos Humanos - Valeria Calipo
CST em Logística - Ari Ricardo de Almeida
CST em Marketing - Luciane Duarte da Silva
CST em Processos Gerenciais - Luciane Duarte da Silva

Reportar Erros

X